8 способов отделки бетонной лестницы своими руками

Бетонные лестницы в частном малоэтажном домостроении встречаются довольно часто. И многих интересует вопрос, как происходит отделка бетонной лестницы.  Для начала давайте разберемся что такое бетонная монолитная лестница. По сути, это монолит, прочный и надежный, который выдерживает большие нагрузки. Это могут быть конструкции разных размеров, форм и вариантов отделки. Особое внимание всегда уделяется именно облицовке лестницы, потому что ее внешний вид должен соответствовать дизайну всего интерьера. Из данной статьи вы узнаете, как отделать бетонную лестницу и какие материалы для этого лучше использовать.

 

Отделка бетонной лестницы от А до Я.

 

Варианты материалов для облицовки

 

Есть два основных требования к лестницам, в том числе и бетонным:

  • Безопасное перемещение.
  • Презентабельный внешний вид.

 

Среди вариантов отделочных материалов есть разные по структуре: прочные и твердые, жидкие и тканные. Но всех их объединяет два вышеуказанных требования. Рассмотрим список из 8 самых популярных вариантов, которые используют для облицовки ступеней бетонных лестниц.

 

Ламинат

 


Допускается только высококлассный материал (классы 33 и 34) с хорошей износоустойчивостью. Отличается разнообразием текстур, фактур и оттенков.

 

Пробковое покрытие

 

 

Повышенная тепло- и звукоизоляция, хорошая износостойкость. Материал на 100% экологичен.

 

Ковролин

 

 

Как и пробка, обладает высокими звукоизоляционными свойствами. Поверхность мягкая и приятная для хождения.

 

Керамическая плитка и керамогранит

 

 

Выбирать надо только напольные модели. Большой выбор размеров и дизайнерского оформления.

 

Клинкерные ступени

 

 

Это готовые изделия специально для ступенек лестниц, которые изготавливаются из обожженной глины. Подходят для отделки внутренних и наружных лестниц.

 

Камень

 

 

Традиционный материал для отделки бетонных лестниц. Придает презентабельный внешний вид. Для облицовки используют натуральные и искусственные виды камней.

 

Краска

 

 

Этот материал в основном используется для отделки уличных лестниц, а также внутренних, расположенных в служебных и подсобных помещениях. Дешевое, но недолговечное решение.

 

Массив дерева

 

 

Это классика облицовки лестниц. Здесь большой список положительных характеристик: натуральность, теплота, звукоизоляция, прекрасный внешний вид, простота установки, долгосрочная эксплуатация.

 

Обшивка бетонной лестницы ламинатом

Отделка бетонной лестницы ламинатом это хороший выбор. Для облицовки ступеней бетонной лестницы подходит коммерческий ламинат класса 32 или 33. Он обладает высокой износостойкостью. При выборе нужно обратить внимание на ширину ламели. Идеальный вариант, если она будет равна или больше глубины ступени. Но такое встречается редко, потому что ширина ламината – 150-200 мм, а стандартная глубина ступеней – 300 мм. Поэтому чаще всего продольно положить панель и закрыть ступеньки полностью без стыков не получается.

Поэтому панели нарезаются кусками длиной, равной ширине марша. К примеру, если глубина ступени 30 см, а ширина панелей – 20 см, значит, на одну ступеньку придется израсходовать 2 отрезка.

С плоскостью подступенков все намного проще Их стандартная высота варьируется в пределах 150-220 мм, а значит, можно их облицевать одной ламинатной панелью, уложив ее вдоль плоскости.

 

Теперь о том, как выполнить облицовку:

  1. Для крепления ламината используется специальный угловой металлический профиль. Его крепят дюбелями или саморезами к углу ступени.
  2. В пазы уголка вставляются отрезки ламината, при этом они между собой соединяются замком паз-шип. Начинать монтаж можно с любого края.
  3. В нижний паз уголка вставляется панель для подступени.
  4. Ламинат обязательно укладывается на клеевой состав, который так и называется – клей для ламинированного паркета. Его на бетонную поверхность наносят зубчатым шпателем.
  5. Угловой профиль закрывается угловой накладкой, которая изготавливается из древесины, металла, пластика. Она вставляется в верхние пазы на профиле, которые обязательно обрабатываются клеевым составом.

 

Принцип обшивки ступеней ламинатом

Принцип обшивки ступеней ламинатом

 

Точно так же можно провести облицовку паркетной доской.

 

Укладка пробкового покрытия

Для отделки монолитного бетона используют клеевое напольное покрытие. Это своеобразная сэндвич-панель, лицевая часть которой покрыта шпоном пробкового дерева, основа – прессованная пробка. Сам шпон дополнительно сверху покрыт поливиниловым слоем, который увеличивает влаго- и износостойкость материала.

Пробковое покрытие – это квадратная панель площадью 1 м2. Из нее просто нарезаются куски, по размерам соответствующие поверхностям ступенек и подступенков бетонной лестницы. Края укрепляются специальными пластиковыми или металлическими профилями. После чего они наклеиваются на плоскости специальным клеем для пробки.

 

Приклеивание плитки в углах

Приклеивание плитки в углах

 

Важно! Укладывать пробку можно только на сухую поверхность.

 

Отделка бетонной лестницы ковролином

Размер ковролина выбирается по ширине пролета. Укладку проводят прямо с рулона. Здесь несколько вариантов:

 

  • С помощью металлических или деревянных штанг, под которыми ковролин протаскивается в местах соединения плоскости ступени и подступенка

 

Отделка ковролином

Отделка ковролином

 

  • С помощью клея, когда ковровое покрытие укладывается на клеевой состав. Для этого придется материал подрезать по размерам отделываемых плоскостей.

 

Приклеивание ковролина

 

  • С помощью скрытых монтажных профилей (деревянных или металлических). Для этого, как и в случае с клеевым способом, ковролин придется подрезать так, чтобы он одной полосой мог закрыть ступень с подступенком.

 

Вариант укладки с войлочной подложкой

Вариант укладки с войлочной подложкой

 

В профиль заводятся оба торца соседних кусков ковролина. При таком способе монтажа каждый отрезок можно легко снять и постирать

В профиль заводятся оба торца соседних кусков ковролина. При таком способе монтажа каждый отрезок можно легко снять и постирать

 

Кстати, таким же способом можно отделать лестницу и линолеумом.

 

Облицовка керамической плиткой или керамогранитом

Отделка бетонной лестницы это очень кропотливый процесс и один из самых сложных способов отделки это облицовка лестницы керамической плиткой или керамогранитом . Своими руками его провести можно, если выбрать однотонную плитку, размер которой совпадает со ступенями по глубине. Но сегодня все намного упростилось, потому что на рынке есть готовые изделия, в точности имитирующие ступени лестниц.

 

Стыковка рядовой плитки с капиносом

Стыковка рядовой плитки с капиносом

 

Обшивка таким материалом – дело простое, потому что одним листом полностью закрывается отделываемая плоскость. Никаких подрезов и подгонок. Главное – точно выбрать плиту по размеру элементов лестничного марша. Керамическая облицовка лестниц поступает в продажу в полной комплектации: ступени, подступенки и плинтусы. Все в едином дизайнерском оформлении.

 

Инструкция по укладке плитки на ступени

Инструкция по укладке плитки на ступени

 

Монтаж керамики проводится, как и в случае с плиткой, на клеевой состав. При этом необходимо учитывать, что в первую очередь надо приклеивать ступени или подступени. Все зависит от конфигурации элементов. Если это просто плиты, то разницы никакой нет. Если монтаж проводится со специальным профилем, то сначала устанавливаются подступени, затем профиль и в последнюю очередь ступени. Читайте подробную инструкцию об отделке ступеней керамогранитом.

 

Монтаж клинкерных ступеней

В принципе, технология облицовки ступенек клинкерным материалом такая же, как с использованием керамогранита. То есть на клеевой состав. Так как клинкерная плитка морозоустойчивая, в сравнении с керамогранитом и керамической плиткой, то ее используют и для отделки уличных лестниц.

Последовательность проводимых операций:

  1. Клей наносится на плоскость подступени.
  2. Укладывается плита на клеевой состав с выравниванием в плоскостях.
  3. Наносится клей на плоскость ступени.
  4. Устанавливается верхняя плита с козырьком, который собой закрывает верхнюю часть подступени.

 

Процесс укладки керамической плитки

Процесс укладки керамической плитки

 

Облицовка бетонной лестницы камнем

Отделка бетонной лестницы камнем – это практично и надолго, но очень дорого, даже если использовать искусственные материалы. Такой процесс связан с подрезкой каменных плит под размеры лестничных маршей. А для этого потребуется специальное оборудование. Кто-то режет каменные плитки болгаркой, но после этого говорить о точных размерах и ровных краях не приходится.

 

Облицовка камнем

Облицовка камнем

 

Специальных плит для лестниц нет, так что без подрезки не обойтись. Конечно, можно индивидуально заказать плиты под размеры, но стоить они будут дороже.

Монтаж проводится на клеевой состав. Технология укладки ничем не отличается от керамической или клинкерной. Главное – это ровно выставлять элементы облицовки в плоскостях.

 

Нанесение лакокрасочных покрытий

Это самый простой и экономичный способ отделки бетонных лестниц. Здесь важно придать плоскостям максимальную прочность и ровность. Поэтому перед покраской все поверхности выравниваются по максимуму с использованием шлифмашинки, обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения. А после ее высыхания окрашиваются.

 

Перед нанесение лакокрасочных составов лестницу сначала шлифуют, после обрабатывают грунтовкой

Перед нанесение лакокрасочных составов лестницу сначала шлифуют, после обрабатывают грунтовкой

 

Чтобы покрасить бетонные поверхности, нужны специальные материалы на основе полиуретана, акрила или эпоксидной смолы. По внешнему виду они ничем от обычных красок не отличаются. Но у них повышенный показатель износостойкости. Наносят на подготовленную поверхность эти краски валиком или кисточкой. Единственное, к чему надо быть готовым, – это перекрашивать ступени через каждые 5-8 лет.

 

Отделка из натурального дерева

Респектабельность громоздкой бетонной лестнице может придать только древесина. Для частного большого дома или коттеджа – это идеальный вариант. Для отделки лестниц выбираются крепкие породы: лиственница, дуб, бук. Либо в качестве «эконом» варианта, может быть использована сосна.

 

Сам монтажный процесс может быть осуществлён 2-мя способами:

 

1-ый способ

1-ый способ связан с сооружением каркаса из брусков с прокладкой фанеры:

  1. По ступеням сооружается каркас из брусков сечением 30х30 или 40х40 мм. Они устанавливаются по периметру плоскости и крепятся к бетонной конструкции саморезами на пластмассовые дюбели.
  2. Поверх укладывается фанерный лист, подрезанный под размеры каркаса. Он крепится к последнему саморезами. Лист необходим для увеличения прочности основы.
  3. Затем укладывается деревянная доска толщиной 25-35 мм, которая к основе крепится саморезами.
  4. Точно так же по каркасу монтируются и подступени.
  5. Устанавливаются плинтусы.

 

2-ой способ:

2-ый способ осуществляется без сооружения каркаса из брусков и т.ж. с прокладкой фанеры:

  1. Поверх бетонной стунени укладывается фанерный лист, подрезанный под размеры . Он крепится к последнему саморезами. Лист необходим для увеличения прочности основы.
  2. Затем укладывается деревянная доска толщиной 25-35 мм, которая к основе крепится саморезами либо приклеивается.
  3. Точно так же монтируются и подступени.
  4. Устанавливаются плинтусы.

 

Нижняя и боковая сторона бетонной лестницы как правило грунтуется,шпатлюется,шлифуется и окрашивается в соответствующий цвет.

 

Схема обшивки бетонной лестницы деревянным массивом

Схема обшивки бетонной лестницы деревянным массивом

 

Из описания работ можно понять что:

 

«1й способ» более трудоёмкий и затратный.Он используется как правило в случае если ступени бетонной монолитной лестницы при отливке бетоном выполнены некачественно с большими отличиями в геометрии и высоте. Как правило это происходит из за низкой квалификации строителей заливающих бетонную лестницу.

 

«2 способ» отделки бетонной монолитной лестницы деревом гораздо проще и менее затратен. Но он подходит для отделки только качественно рассчитанной и выполненной бетонной лестницы. Такую бетонную лестницу могут изготовить только специалисты с большим опытом и списком выполненных работ.

 

Если Вы решили изготовить бетонную монолитную лестницу хорошего качества и не знаете кто это сможет сделать, а так же получить ответы на интересующие вас вопросы – Вы можете воспользоваться услугами специалистов компании ЛЕСТСИБ и заказать бетонную монолитную лестницу в Новосибирске и пригороде в нашей компании.

 

P.S.: Стоить отметить, что строительство монолитной бетонной лестницы это сложный инженерный процесс требующий определённых знаний, опыта и умений. Не стоит гнаться за сиюминутной выгодой и попытаться обратиться к «мастерам на все руки – дешево», т.к. бетонная лестница выполненная такими «мастерами» может принести в дальнейшем вам полное разочарование от полученного результата, начиная от значительного удорожания при отделке лестницы и возможного полного разрушения.