Бетонная лестница пошагово своими руками

Вы счастливчик – в Вашем строящемся доме или квартире будет лестница! Какой ей быть и какие затраты при этом Вы понесете полностью зависит от того, как подойти к этому вопросу. Установка лестницы без проекта силами бригады только на первый взгляд экономит время и деньги.

 

Шаг первый – проект лестницы

Для создания грамотного эскизного проекта лестницы обратитесь в специализированную фирму по изготовлению лестниц либо воспользуйтесь услугами дизайнера. Следует обратить особое внимание на угол наклона лестницы (норма – около 30 градусов) и шаг подъема (норма 16-20 см), а также на расстояния до проемов. Если не хотите переплачивать в дальнейшем, при изготовлении лестницы – откажитесь от сложных конструкций (винтовая лестница всегда дороже прямой, гнутый поручень всегда дороже прямого), если они не продиктованы дизайнерской концепцией, или планировкой. Принимая проект, постарайтесь вникнуть в детали, поскольку конструкторы и дизайнеры иногда применяют сложные узлы, крепления и прочее. Выясните, чем мотивированы те или иные технические решения. Теперь, вооружившись проектом, необходимо правильно выбрать материал, из которого будет изготовлена лестница.

 

Монолитная лестница шаг за шагом

Монолитная лестница шаг за шагом

 

Шаг второй – выбор материала

Одну и ту же дизайн-концепцию лестницы можно реализовать, используя совершенно различные материалы, как ступеней так и ограждения. Особо не вдаваясь в профессиональные дебри, разберем лишь основные принципы, которые помогут сделать оптимальный выбор.

 

Монолитная лестница шаг за шагом

Монолитная лестница шаг за шагом

 

Выбор материала для ступеней:

Если Вы выбрали стекло или гранит, приготовьтесь выложить “кругленькую” сумму, поскольку данные материалы не только очень дороги, но еще и очень требовательны к прочности и точности изготовления силовой конструкции лестницы. Единственное, что можно посоветовать – это применять гранитные ступени толщиной около 30 мм. По прочности этого вполне достаточно, но существенно дешевле, чем при толщине 40,50 и более мм. Грани ступеней лучше не делать острыми, а снять небольшую фаску. На заходной части ступеней сделайте три насечки противоскольжения для более безопасной эксплуатации лестницы. Если в качестве ступеней Вы выбираете древесину твердых пород, а самые распространенные это бук, дуб, ясень, то имейте в виду следующее: Бук дороже ясеня, дуб дороже бука, также ступени из одной и той же породы могут отличаться по цене в зависимости от качества самой древесины, подбора ламелей по цвету и методу распила. Если предполагаемый цвет ступеней – светлый, то лучше применить более качественную древесину, поскольку все изъяны будут заметны.

 

Монолитная лестница шаг за шагом

Монолитная лестница шаг за шагом

 

Выбор материалов для ограждения:
Нержавеющая сталь дороже, чем сталь с полимерным покрытием, а латунь дороже нержавеющей стали. Недостатком полимерного покрытия является невозможность подкрасить в домашних условиях в случае возникновения сколов и трещин в процессе эксплуатации, недостатком элементов из латуни, является окисление (потемнение) даже при покрытии защитным лаком. Нержавеющая сталь, один из наиболее практичных материалов, может быть (в порядке увеличения стоимости) шлифованной, полированной и сатинированной. Если в качестве материала для ограждения Вы используете стекло, то лучше применить еще и защитную пленку.

 

Монолитная лестница шаг за шагом

Монолитная лестница шаг за шагом

 

Шаг третий – выбор изготовителя

Один из наиболее ответственных шагов. Вопрос цены при заказе лестницы занимает далеко не последнее место. Рассчитать стоимость необходимой Вам лестницы самостоятельно, как правило, весьма затруднительно. Фирмы, работающие на рынке лестниц, к вопросу ценообразования подходят по-разному. Так если при первом же посещении Вам была названа стоимость лестницы то велика вероятность, что она будет несколько завышена. поскольку будет включать в себя скрытые риски и затраты. Некоторые фирмы придерживаются принципа, когда цена называется только после выезда специалиста на объект установки лестницы и точной оценки сложности работ по изготовлению и монтажу.